Ti trovi in:Home - Documentazione -  Archivio -  "L' Agenzia comunica" (comunicati, eventi, ecc.) -  Forum dell'Agenzia -  Leggi i suggerimenti



Leggi i suggerimenti - Forum 730 2010 (bozze)

Sono presenti 91 messaggi.


Visualizza i suggerimenti del:


Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
17/12/2009 15:31mauroHO LETTO SUL SOLE 24 ORE CHE CI SARA' LA POSSIBILITA' DI RECUPERARE L'IVA VERSATA SULLE TASSE RIFIIUTI DI UN NUMERO IMPRECISATO DI ANNI. MA CHE FINE HA FATTO QUESTA DETRAZIONE?
17/12/2009 11:41MARCO 66Dati del sostituto d’imposta che effettuerà il conguaglio - CODICE SEDE SOSTITUTO 730/4 SPERIMENTALE: PER OVVIARE AGLI ERRORI VERIFICATISI LO SCORSO ANNO, in virtu' delle contrastanti istruzioni di compilazione del modello CUD da parte del sostituto con la relativa comunicazione di adesione all'invio sperimentale del 730/4 da parte dello stesso, SI RITIENE CONSIGLIABILE INDICARE CHE IN ASSENZA DI CODICE SEDE SUL CUD, SOLO PER I SOSTITUTI CHE RIENTRANO NELLE PROVINCIE DELLA SPERIMENTAZIONE DEL 730/4 CON UNICA SEDE E CHE SI SONO REGISTRATI AL SERVIZIO TELEMATICO SIA DA INDICARE UGUALMENTE IN FASE DI COMPILAZIONE DEL MODELLO 730 NELL'APPOSITO CAMPO IL CODICE - 000 - AL FINE DI EVITARE CHE IL 730/4 NON CONFLUISCA NEL FLUSSO DEI MODELLI SPERIMENTALI PER ASSENZA DEL CODICE O PER INSERIMENTO DI UN CODICE ERRATO. OPPURE IN ALTERNATVA DI OBBLIGARE IL SOSTITUTO CON UNICA SEDE E QUINDI CON CODICE 000 DI RIPORTARE DETTO CODICE ANCHE NELL'APPOSITO CAMPO DEL CUD. CORDIALI SALUTI
17/12/2009 09:59rloccorre assolutamente prevedere nel 730 la possibilità di utilizzare i crediti derivanti dal regime dei minimi per coloro che chiudono la propria p.iva e passano a lavoratori dipendenti.
17/12/2009 00:08cdl milanoSarebbe possibile chiarire se le somme erogate per incrementi della produttività ex. art. 2 d.l. 93/2008 soggette a tassazione sostitutiva del 10% devono essere computate o non computate per la determinazione del reddito limite (attualmente € 35.000) che dà diritto all'agevolazione stessa? La bozza del CUD 2010 sembra dire di sì mentre la circ. AE 49/2008 dice di no.
16/12/2009 11:09vincenzocredo che nella colonna 6 il valore 1 deve essere presente anche nel caso in cui in colonna 4 è presente la rideterminazione rate (nella bozza del 730 tale caso non è menzionato) messaggio inviato il 15/12/2009 ore 19,26 ho tralasciato di indicare che trattasi del rigo E38/E40



Pag. prec 1 23 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Pag. succ