Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
22/03/2010 11:40DocitaChe fonte legislativa bisogna citare nelle fatture da ora fuori campo Iva? Basta il decreto di recepimento? Saluti
22/03/2010 11:36rovil'ente non commerciale con partita iva che acquista servizi da paesi cee per attività istituzionali integra la fattura dell'iva in apposito registro, nel modello intrastat indica il numero e la data della fattura estera? per i servizi ricevuti per l'attività istituzionale da residenti la repubblica di san marino l'ente non commerciale come deve assolvere l'iva? deve inserire tali servizi nel modello intrastat? se un soggetto italiano con partita iva (assicurazione)riceve servizi esenti (prestazioni mediche) da operatori cee deve inserire tali servizi nel modello intrastat se un soggetto italiano con partita iva rende servizi esenti (prestazioni mediche) a soggetti cee (assicurazioni)deve inserire tali servizi nel modello intrastat?
22/03/2010 11:35FEDERICONEL CASO IN CUI IL 20 DEL MESE CADA DI SABATO L'INTRASTAT MENSILE VA PRESENTATO ALL'AGENZIA DELLE DOGANE IL SABATO OPPURE IL LUNEDI'? QUALI SONO LE SANZIONI PER LA RITARDATA PRESENTAZIONE DELL'INTRASTAT (COD.TRIBUTO, IMPORTO)?
22/03/2010 11:31gigiun ginecologo emette, annualmente, fatture per un importo inferiore ad euro 50.000 per prestazioni di consulenza ed assistenza tecnica, inclusa formazione ed addestramento di personale, fuori campo iva ex art. 7 comma 4 lett. d del DPR 633/72, nei confronti di una società tedesca specializzata nella costruzione di strumenti chirurgici. La mia domanda è la seguente: in relazione all'emissione di tali fatture il soggetto è tenuto, a far tempo da 1° gennaio 2010, alla presentazione di modelli INTRA trimestrali
22/03/2010 11:29scaDitta che ha acquistato beni da paesi comunitari nell'anno 2009 per oltre € 50.000,00 senza però aver superato tale limite in nessuno dei quttro trimestri dello stesso anno. Per il mese di gennaio 2010, non avendo ben interpretato le innumerevoli e non tempestive novità circa la periodicità, è stato presentato il modello INTRA 2 bis relativo agli acquisti di beni registrati nel gennaio come se fosse mensile. Ora come possiamo fare per presentare il suddetto modello con periodicità trimestrale, visto che questa è la sua naturale scadenza?