Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
22/03/2010 11:28corralBuongiorno, per quanto riguarda la compilazione del modello intrastat acquisti di servizi, vengono richiesti il numero e la data della fattura; devo inserire quelli della fattura emessa dal fornitore o queli inerenti alla nostra registrazione nel registro acquisti? In attea diuna Vs cortese risposta, porgiamo distinti saluti
22/03/2010 11:18SOMIASRLCon la presente siamo a richiedere delucidazioni in merito ad una fattura ricevuta dal Belgio riguardante addebito commissioni su pagamento effettuato per conto terzi. Tale fattura è esclusa da iva ai sensi dell'art. 21 par. 3.7 della legislazione belga. Considerato che l'addebito di commissioni per intermediazione monetaria non è rilevante ai fini Iva in Italia non rientrerebbe negli elenchi intra o è considerata comunque una prestazione? In attesa di un celere riscontro porgiamo distinti saluti. Somia srl
22/03/2010 11:18DanyLa mia società ha fatturato contributi su resi e premi su fatturato relativi entrambi all'anno 2009, ad alcuni fornitori esteri e ad un fornitore della Repubblica di S.Marino. Questi contributi come devono essere classificati tra i servizi o come merci (cessioni intracomunitarie)? Se rientrano tra i servizi siamo comunque tenuti a presentare il modello intrastat per la cessione di beni a S.Marino?
22/03/2010 11:17GIAMsalve, devo presentare un modello intra 2 ter per integrare un modello annuale 2009 già presentato a gennaio 2010 in forma cartacea. volevo sapere se segue la normativa vigente o è ancora possibile inviarlo cartaceo perchè è riferito all'anno 2009? grazie
22/03/2010 11:14pieraIntrastat: a gennaio 2010 ero al di sotto della soglia ( € 50.000,00) e a febbraio 2010 ho superato la soglia( € 50.000,00). Devo presentare un elenco intrastat trimestrale per Gennaio e Febbraio entro il 20/04/2010 e uno mensile per Marzo entro il 20/04/2010? Grazie