Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
22/03/2010 11:10scaDitta che ha acquistato beni da paesi comunitari nell'anno 2009 per oltre € 50.000,00 senza però aver superato tale limite in nessuno dei quttro trimestri dello stesso anno. Per il mese di gennaio 2010, non avendo ben interpretato le innumerevoli e non tempestive novità circa la periodicità, è stato presentato il modello INTRA 2 bis relativo agli acquisti di beni registrati nel gennaio come se fosse mensile. Ora come possiamo fare per presentare il suddetto modello con periodicità trimestrale, visto che questa è la sua naturale scadenza?
22/03/2010 11:10MONICAUna persona italiana con P.I. Agricola,riceve una quietanza di premio per polizza serre di € 330,00, 02/01/2010 di cui premio imponibile € 300,00 ed € 30,00 per imposte che non è IVA. Io vorrei inviare il modello INTRASTAT I trimestre 2010, ma mi sorge il dubbio visto che non sorge obbligo di IVA lo deve comunque inviare?
22/03/2010 11:06INDACOBUON GIORNO A TUTTI.HO CREATO UN FILE DI UNA CESSIONE INTRACOMUNITARIA CON IL PROGRAMMA INTRAWEB STAND-ALONE VERSIONE 11.0.0.0 E L'HO SALVATO IN UNA CARTELLA SUL DESKTOP. IL NOME DEL FILE CREATO E' COSTITUITO DAL MIO CODICE UTENTE ABILITATO(CIOE' 4 CARATTERI ALFANUMERICI), SEGUITO DAL MESE E DAL GIORNO IN CUI HO CREATO IL FILE STESSO.NEL MOMENTO IN CUI NELL'AMBIENTE DI PROVA DELL'AGENZIA DELLE DOGANE PROVO A TRASMETTERE IL FILE, MI SEGNALA CHE:"IL NOME DEL FILE E' FUORI FORMATO.DEVE INIZIARE CON LE PRIME 4 LETTERE DEL CODICE UTENTE".COSA DEVO FARE?NON RIESCO AD ANDARE AVANTI.PER PIACERE SE E' SUCCESSO ANCHE A VOI DITEMI COSA FARE PER SBLOCCARE QUESTO ERRORE.GRAZIE MILLE
22/03/2010 11:05Mister XTra le prestazioni di servizi esonerate dalla presentazione degli elenchi intrastat l'art. 7 quinquies del DPR 633 del 1972, tra le altre, nomina le prestazioni di servizi culturali e prestazioni di servizi accessorie alle precedenti. Quindi una guida turistica continuerà ad emettere fattura verso clienti (privati e titolari di partita iva) come "Operazione esente iva, ex art. 10 n.22, D.P.R. n. 633/72" e sarà esonerata dalla presentazione degli elenchi intrastat per le operazioni effettuate? Mentre resterà obbligata per le operazioni acquisite?
22/03/2010 10:58andrecSiamo una società di servizi, che acquista e vende servizi intracomunitari. 1° In relazione all'ultima circolare 14/E, è sorto un dubbio in relazione al n° e alla data delle fatture per acquisti da indicare in intra sezione 3, potreste confermare che il numero è quello assegnato da noi in autofattura e così anche la data di registrazione in nostra contabilità e non quella attribuita dal fornitore in fattura? 2° Per quanto riguarda le fatture di acquisto relative a mesi precedenti (per esempio gennaio) a quello per cui si sta compilando il modello intra (mese di febbraio)ma che sono state ricevute e contabilizzate nel mese successivo (febbraio), vanno inserite in intra sezione 3 relativamente al mese di contabilizzazione (quindi febbraio)?