Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
22/03/2010 10:06GABRIELLAAbbiamo ricevuto dalla Francia uno stampo da sistemare. Il suddetto lavoro è stato reso e fatturato (a febbraio) con l'Art. 7 ter (ex Art.40). Abbiamo fatto l'INTRA 1 quater sezione 3 (cessioni da servizi) codice servizio 331119. La mia domanda è: dobbiamo fare l'INTRA 2 come servizi ricevuti e se sì, con quali dati visto che noi abbiamo in mano solo il DDT di consegna dello stampo? Grazie
22/03/2010 10:03marinarelativamente alla classificazione CPA volevamo sapere come classificare le spese per personale inviato all'estero (tecnici, rappresentanti, operai etc ) per conto delle ditte di ogni tipo che includano albergo biglietto aereo ristorante e macchina per spostarsi sul posto parcheggi etc grazie
22/03/2010 09:58raffaella funaroil numero di fattura e la data da indicare nell' intrastat servizi sono quelli del documento stesso oppure il nostro numero di protocollo e la nostra data di registrazione?
22/03/2010 09:55bruno1945Quesito Prevedendo l'art. 263 della Direttiva CEE 28/11/2006 n. 2006/112/CE la compilazione di un elenco riepilogativo per ogni mese di calendario, in assenza di pubblicazione in GU del DM 22/02/2010, che fissa la periodicità degli elenchi, è stato presentato l'elenco relativo al mese di gennaio, entro il 25 febbraio 2010, per un soggetto che, nei quattro trimestri precedenti e per ciascuna categoria di operazioni,ha realizzato un ammontare totale trimestrale non superiore a 50.000 euro. Non avendo inteso, il soggetto in questione, optare per la presentazione di elenchi mensili anzichè trimestrali, si chiede: 1) Se sia possibile chiedere l'annullamento dell'elenco relativo al mese di gennaio, presentando successivamente un elenco trimestrale entro il 25 aprile 2010, ovviamente comprensivo delle operazioni relative al mese di gennaio. 2) In caso affermativo, come si debba procedere per ottenere l'annullamento dell'elenco presentato.
22/03/2010 09:54MONICAABBIAMO RICEVUTO UN FATTURA DALL'IRLANDA SENZA APPLICAZIONE DELL'IVA. SIAMO OBBLIGATI ALL'INVIO DEL MODELLO INTRASTAT. GRAZIE.