Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
22/03/2010 09:52loreBuongiorno, lavoro in una azienda di trasporti internazionali e riceviamo mensilmente le fatture dei carburanti relativi al rifornimento dei mezzi durante il tragitto lavorativo alle varie pompe di benzina in diversi paesi europei.Come vanno considerati ai fini Intrastat come beni o come servizi? E, se non chiedo troppo, la relativa nomenclatura cee? Grazie!
22/03/2010 09:51AngelicaLe istruzioni per la compilazione dei modelli Intra non sono sufficientemente chiare e dettagliate. Ad es. per quanto riguarda la colonna relativa al pagamento della fattura, sarebbe più opportuno che venissero fatti degli esempi, relativamente alla stessa prestazione, di compilazione da parte dei due soggetti interessati allo scambio. Inoltre il canale entratel è sicuramente più comodo rispetto al canale telematico dell'Agenzia delle Dogane ed evita anche la duplicazione di un'ulteriore procura da parte del soggetto obbligato al delegato.
22/03/2010 09:50MAURIZIO63Vorrei sapere se anche per un contribuente che esercita l'attività di guida turistica, dove la maggior parte dei suoi clienti sono agenzie di viaggio tedesche, deve comunque presentare i modelli INTRASTAT anche se i compensi percepiti sono esenti IVA in virtù dell'articolo 10 c. 22 D.P.R. 633/72. Grazie.
22/03/2010 09:42ANDREADAL 2010 LE LAVORAZIONI INTRACOMUNITRARIE VENGONO ESCLUSE DALLA FORMAZIONE DEL PLAFOND . IL PLAFOND FORMATOSI NEL 2009 CON QUESTO TIPO DI SERVIZI/LAVORAZIONI, E' UTILIZZABILE NELL'ESERCIZIO 2010 ? POSSO UTILIZZARE QUESTO PLAFOND FORMATOSI NEL 2009, SI RIBADISCE CON LE LAVORAZIONI, PER INVIARE LE DICHIARAZIONI D'INTENTO NELL'ANNO 2010 ?
22/03/2010 09:41ALBERTO CACIAIUn contribuente che ha presentato per i mesi di gennaio e febbraio 2010 l'elenco riepilogativo mensile delle cessioni di beni e servizi presumendo di superare euro 50.000, può, se con il mese di marzo rimarrà al disotto di tale limite, presentare gli elenchi in forma trimestrale a partire dal secondo trimestre 2010? Ed in caso affermativo entro il 25 aprile 2010 deve presentare un riepilogo mensile per il mese di marzo o un elenco trimestrale che includa tutte le operazioni del primo trimestre 2010 o solo quelle del mese di marzo 2010? Cordiali saluti Alberto Caciai