Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
22/03/2010 08:57delpupsergiojHo inviato la dichiarazione intra del mese di gennaio (essendo mensile) entro il 25/02/2010, però senza i servizi ricevuti (ne ha ricevuto uno). Debbo reinviare entro il 04/04/2010 la dichiarazione intra completa sia dei beni (si tratta di reinvio) e sia dei servizi oppure debbo reinviare la dichiarazione di gennaio solo per i servizi non indicati nell'invio di febbraio (relativa a gennaio)? oppure debbo aspettare di effettuare la dichiarazione integrativa entro il 10/07/2010? Grazie.
22/03/2010 08:53MARGHE1SOC AMERICANA MI COMMISSIONA TRASPORTO DA GRECIA A RUSSIA (GRECO VENDE MERCE A CIPRIOTA-CHE VENDE A CINESE CHE VENDE A RUSSO) 1 )UNO SPEDIZIONIERE GRECO EFFETTUA IL TRASPORTO DALLA GRECIA A NOSTRO MAGAZZINO ITALIANO SA CHE LA MERCE E' DESTINATA IN RUSSIA DALL'ITALIA EMETTIAMO DOCUMENTO DOGANALE MOD EX 1 PER CONTO DEL VENDITORE GRECO DESTINAZIONE RUSSIA 2)TRASPORTATORE ITALIANO EFFETTUA TRASPORTO ITALIA RUSSIA QUINDI : EMETTO FATTURA ALLA SOCIETA' AMERICANA ART 7 REGISTRO LA FATTURA DEL TRASPORTATORE GRECO COME ? LA METTO IN INTRASTAT? RICEVO FATTURA DA TRASPORTATORE ITALIANO PER TRASPORTO ITALIA RUSSIA NON IMPONIBILE ART 9 -------------------------------------------------------------------------- SOC AMERICANA MI COMMISSIONA TRASPORTO DA SVEZIA A RUSSIA 1) SPEDIZIONIERE FINLANDESE EFFETTUA TRASPORTO SVEZIA FINLANDIA, SA CHE LA MERCE E' DESTINATA IN RUSSIA -EMESSO IN SVEZIA MOD EX DOGANALE (LA MERCE VIENE CONSEGNA IN MAGAZZINO DI TRANSITO IN FINLANDIA -IL RUSSO PROVVEDE DIRETTAMENTE AL RITIRO DELLA MERCE E CHIUSURA DEI DOCUMENTI DOGANALI COMUNITARI IN FINLANDIA) FATTURO AL COMMITENTE AMERICANO F.C ART 7 RICEVO FATTURA DA FINLANDESE COME LA REGISTRO? LA METTO IN INTRASTAT?
22/03/2010 08:51martalaura1Chiedo se l'imposta di bollo è dovuta sulle fatture emesse ai sensi dell'art. 7-ter, a soggetti passivi non residenti (UE/Extra UE), per operazioni relative a merce in esportazione. Inoltre chiedo se è corretto fatturare, a soggetto passivo Italiano, operazioni relative a merce esportata da altro Paese UE a Paese Extra UE, in art. 9 c.1 . Grazie per Vs. cortese riscontro.
22/03/2010 08:45francescabuongiorno avrei questo dubbio riguardo i modelli intrastat acquisti di servizi: il numero e la data fattura sono quelli indicati dal fornitore in fattura oppure il numero e la data dell'autofattura che va ad integrare la fattura. altra domanda l'ammontare degli scambi con san marino si deve considerare (nei 50.000,00 € trimestrali) per vedere la periodicita' mensile o trimestrale i software (anche quelli standard scaricati da internet)vanno indicati oppure vanno solo i software personalizzati anche se scaricati da internet. In attesa di vostre risposte grazie e buona giornata francesca
22/03/2010 08:39TeresaNei modelli intrastat vanno indicate le modalità di incasso e pagamento per i servizi resi o ricevuti; è possibile utilizzare il codice X (altro) per indicare che il servizio reso o ricevuto non sia stato pagato o incassato? Grazie