Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
20/04/2010 14:46giampydal primo luglio 2010 le cessioni verso San Marino si possono ancora segnalare con intra 1 bis o si devono separatamente segnalare in base alla nuova normativa relativa ai rapporti con Paesi black list? Oltre a San Marino anche Cipro -Monaco-Lussemburgo-Malta che ora si segnalavano come acquisti/cessioni intracomunitarie rientreranno nella nuova disposizione di operazioni effettuate con soggetti domici liati in territori a fiscalitÓ privilegiata?
20/04/2010 12:59FARESHo acquistato nel 2010 1 anno di abbonamento per i servizi di fax abbinati ad un numero telefonico attribuito da un fonitore francese. La fattura ricevuta dalla Francia riporta la dicitura "TVA non applicabile, article 259 B du CGI". Devo fare l'INTRA? nella contabilitÓ la fattura deve essere integrata con l'Iva al 20% oppure segue le disposizioni dell'art. 74 ter?
20/04/2010 12:42sabrinaeeho presentato il modello intrastat per la prima volta con cadenza trimestrale (I░ trimestre 2010 al di sotto dei 50.000,00 euro) relativamente ai servizi resi nel mese di gennaio 2010 (febbraio e marzo non ho emesso nessuna fattura). nel frontespizio del modello, nella voce "le informazioni delle sezioni 1 e/o 3 sono da riferirsi a:" ho indicato "SOLO NEL 1░ MESE DEL TRIMESTRE" Ŕ corretto o dovevo indicare Trimestre Completo? qiesta mia scelta comporta qualche conseguenza? grazie per l'attenzione sabrina
20/04/2010 12:23NADIA acquisto di un servizio comunitario riguardante compenso per futuro smaltimento del consumatore di imballaggi relativi a merce venduta in Germania (punto verde). Assimilabile al ns conai italiano.Chiediamo che codice doganale utilizzare (nomenclatura combinata), nella tabella cpa non ne esiste uno specifico.L'ag. delle dogane ha rimandato il questito all'ag. delle entrate.grazie
20/04/2010 12:13SRFAUn soggetto passivo italiano autotrasportatore che riceve una fattura da un soggetto passivo EXTRA UE per una prestazione di servizi di pedaggio come la deve registrare? C'Ŕ differenza se la prestazione e ricevuta nel territorio italiano o extra UE?