Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
20/04/2010 10:00mari57NOn avendo a disposizione un modello intra 12 aggiornato dal 1.1.2010 abbiamo utilizzato il modello esistente comunicando un importo complessivo comprendente sia gli acquisti che i servizi ue ed extra ue, allegando il modello f24 dal quale si evince anche l'imponile e l'iva versata. Faremo così anche per l'intra 12 di marzo e aprile. E' necessario ripresentare il nuovo modello per i mesi da gennaio ad aprile con il maggior dettaglio indicato? Grazie per la risposta
20/04/2010 09:56FULVIONella compilazione del modello INTRA-2 Quater avrei necessità di avre alcuni chiarimenti in merito alle seguenti colonne: - colonna 6 numero fattura relativa al servizio ricevuto: devo indicare il numero di registrazione della fattura sul registro IVA vendite o acquisti? - colonna 7 data fattura del servizio ricevuto: devo indicare la data di registrazione ovvero dell'autofattura? - colonna 9 erogazione istantanea o a più riprese: la pubblicità su cataloghi con più ristampe è intesa servizio a più riprese? - colonna 10 cosa si intende per accredito in conto corrente (versamento in contanti, A/B) Attendo risposta con urgenza. Grazie
20/04/2010 09:54stefi76Buongiorno, volevo avere delle delucidazioni in merito all'inserimento o meno dei seguenti tipi di fatture negli elenchi intrastat riguardanti i servizi: 1- fatture riguardanti l'emissione di biglietti aerei e quindi trasporto passeggeri 2- fatture riguardanti alberghi e ristoranti 3- fatture relative allo spazio fiera Da quello che ho capito secondo l'art.7 quater questo tipo di prestazione fa parte delle deroghe ed effettivamente non vanno inserite. Volevo solo avere conferma di quanto sopra. Un'altra domanda: noi le registrazioni le effetuaiamo con l'integrazione della fattura. Nel nr. ft. fornitore va inserito il nr di protocollo della nostra contabilità? Molte grazie
20/04/2010 09:53MARTA OSPEDALI RIUNITISul nuovo modello INTRA 12 riguardo agli acquisti intracomunitari che differenza sostanziale c'è tra: i CAMPI 1 e 2 - l'imponibile e l'imposta degli acquisti intracomunitari di beni i CAMPI 3 e 4 - l'imponibile e l'imposta degli acquiesti di beni ceduti nel territorio dello Stato da soggetti stabiliti in altri Stati della Comunità. Inoltre in software per la predisposizione del modello Intra 12 all'invio telematico dove si trova? Grazie
20/04/2010 09:42gabriellanella compilazione del mod. intra 2 bis alla voce valuta, bisogna indicare la valuta se il paese non ha aderito all'euro o ripetere l'importo in euro? grazie