Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
20/03/2010 11:30evangelista robertoSalve! il mio quesito č il seguente: le spese di trasporto addebitate in una fattura di acquisto intracomunitario di beni vanno riportate nel modello Intra? Ringrazio sin d'ora e distintamente saluto.
20/03/2010 11:26alberto1966Vi sono casi di soggetti residenti in UE che prestano servizi generici nei confronti di committente italiano i quali, per disposizioni interne al loro paese di residenza, svolgono attivitą professionale senza partita Iva (poichč non superano determinati limiti di fatturato, ecc). Chiedo quale comportamento debba adottare il committente italiano alla luce delle nuove disposizioni in materia si servizi intracomunitari, con particolare riferimento ai modelli Intrastat. Grazie.
20/03/2010 11:18MICHELEELENCO INTRA ACQUISTI: SE NEL 2009 IL LIMITE DI EURO 50.000,00 E' STATO SUPERATO SOLO IN UN TRIMESTRE MENTRE PER GLI ALTRI E' STATO AL DI SOTTO DEDI 50.000,00, L'OBBLIGO DI INVIO DEGLI ELENCHI INTRA ACQUISTI E' MENSILE O TRIMESTRALE?
20/03/2010 11:17gino58Quesito: le operazioni di assistenza alle navi per lo svolgimento delle loro operazioni di carico/scarico o manutenzione in porti italiani, rese da doganalisti ed agenti marittimi, per conto di armatori italiani, comunitari ed extracomunitari, in riferimento agli artt. 9.4 e 9.6 del dpr 633/72, continuano ad utilizzare questa non imponibilitą oggettiva o anche queste operazioni rientrano nell'esclusione dell'art. 7 e quindi soggette alla nuova normativa intra? Grazie.
20/03/2010 11:04VEROCASI DI FATTURE DI SERVIZI IN VALUTA: -FATTURE IN EURO DA PAESE NON ADERENTE A MONETA UNICA, PER DETERMINARE IL CONTROVALORE IN VALUTA DOBBIAMO PRENDERE IL CAMBIO ALLA DATA DELLA FATTURA O ALLA DATA DELLA REGISTRAZIONE? -RETTIFICHE IN VALUTA RELATIVE A SERVIZI, SE DOBBIAMO ANDARE A SOVRASCRIVERE IL RIGO AL NETTO DELLA RETTIFICA, CHE CAMBIO VA UTILIZZATO PER DETRMINARE L'IMPORTO IN EURO DELLA RETTIFICA E QUINDI IL RIGO CORRETTO? GRAZIE