Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
20/03/2010 08:52LICALIEAlla luce di quanto esposto nella circolare 14/E del 18.03.2010, relativamente all'indicazione del numero e data fattura da riportare nel modello acquisti Intra per servizi ricevuti, avendo già trasmesso gli elenchi per i mesi di gennaio e febbraio, indicando erroneamente numeri e date fatture esposte dai fornitori, chiedo se è possibile procedere alla rettifica e con quale modalità. Grazie.
20/03/2010 08:20Nik61L’art. 12 della legge Iva prevede che trasporto, posa in opera, imballaggio etc effettuati direttamente dal cedente o prestatore ovvero per suo conto e a sue spese, non sono soggetti autonomamente all’imposta nei rapporti fra le parti dell’operazione principale. Tale norma vale anche per l’acquisto intracomunitario! Nel modello intrastat la rivalsa spese di trasporto è soggetta a comunicazione autonoma come servizio o rientra ex art. 12 nel valore della merce?
20/03/2010 08:20albatrosChiedo che necessità c'era di ceare un'altra modalità di invio telematico per i modelli Intrastat, quando già esiste la modalità Fisco o line o Entratel pe le dichiarazioni fiscali per coloro che sono già in possesso di pincode. Oltretutto la nuova modalità è molto più complessa e farraginosa dei fisco on line e di entratel. Invece di andare verso la semplificazione degli adempimenti, s percorre sempre la strada della complicazione e in più minacciando i contribuenti con pesanti sanzioni. Non è un modo di operare per una nazione moderna.
19/04/2010 19:33olga61Per le prestazioni che sono esenti art. 10 in Italia (scuole di pilotaggio, prestazioni sanitarie e cc,) quando il committente è soggetto passivo in altro stato U.E (per esempio Francia e Lussemburgo) come va emessa la fattura? Esente art. 10 e quindi non si compila intrastat oppure fuori campo art. 7 ter e quindi si compila intrastat? Grazie della disponibilità
19/04/2010 18:56EdiVisto che viene specificato quanto segue: "per le lavorazioni i soggetti mensili dovranno registrare l'operazione ai fini statistici nelle sezioni beni e ai fini fiscali nelle sezioni servizi" Nel caso di prestazione di servizio di operatore con periodicità mensile per quanto riguarda le cessioni(non tenuto alla compilazione dei dati fiscali) e non tenuto alla compilazione del modello acquisti, vorrei sapere, in pratica, i modelli intra da presentare: 1) se oltre alla presentazione del modello intra1 quarter servizi, l'arrivo della merce da riparare deve essere annotata nel modello acquisti intra-2 bis compilando le colonne solo ai fini statistici(1 e da 6 a 15)con il codice 4 a natura transizione. 2) se deve essere compilato solo il Mod. intra-1 quater per il servizio e non il Mod. intra-2 bis visto che i dati statistici nel mod. intra acquisti trimestrale non devono essere inseriti. Inoltre le prestazioni di servizio rese a committenti residenti nella Repubblica di San Marino seguono le stesse regole di quelle effettuate in ambito comuntiario? Ringraziando anticipatamente, invio distinti saluti.