Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
19/03/2010 15:44susanna vaccariUna fattura datata 2009 relativa a servizi da fornitore Ue pagata nel 2010 e autofatturata o integrata nel 2010 va indicata nel modello Intra quater nel 2010???
19/03/2010 15:44susanna vaccariUna fattura datata 2009 relativa a servizi da fornitore Ue pagata nel 2010 e autofatturata o integrata nel 2010 va indicata nel modello Intra quater nel 2010???
19/03/2010 15:43Barbagalloil mio quesito Ŕ originato dalla constatazione del fatto che sui listings relativi agli acquisti di servizi intra, la data di una fattura di acquisto di servizi, se non Ŕ compresa nel mese di riferimento del listing stesso, non viene accettata dal sistema, difformemente da quello che accade per gli acquisti di beni. E' uan dafaillance del software? Cordiali saluti Michele La Spina
19/03/2010 15:42susanna vaccariPer acquisti di servizi da fornitori intracomunitari per i quali va fatta integrazione o autofattura non imponibile art.9 -es.trasporti vs paesi extraue o provvigioni relative a merci in esportazione- va compilato il mod Intrasta dei servizi???
19/03/2010 15:42M76Buongiorno, avrei bisogno di un chiarimento. Nella Circolare n░14/E del 18/03/2010 viene concessa la possibilitÓ di presentare gli elenchi riepilogativi relativi al mese di Gennaio, entro 60 giorni dalla pubblicazione in Gazzetta Ufficiale delle disposizioni di attuazione contenute nel decreto del 22 Febbraio 2010 . Vorrei sapere se questa possibilitÓ riguarda sia i modelli Intrastat riferiti ai beni, sia i modelli Intrastat relativi ai servizi. Distinti saluti.