Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
19/03/2010 15:12ANTOUn commerciante italiano riceve da una societā tedesca una fattura senza iva, relativa ai pedaggi autostradali svizzeri. Si chiede se il committente italiano deve emettere autofattura ai sensi dell'art.17 oppure č sufficiente l'integrazione del documento ai fini del reverse charge. Deve procedere alla presentazione del modello Intra servizi?
19/03/2010 15:06GL1969Si sta diffondendo il panico: potreste chiarire una volta per tutte che non č sanzionabile il mancato invio entro domani dell'intrastat di febbraio, posto che il decreto contenente le disposizioni attuative č stato pubblicato il 5 marzo? La CM 14/E di ieri fa riferimento al solo intrastat di gennaio, ma nei 60 gg di cui allo Statuto del contribuente rientrano anche le scadenze del 20/2 e 20/3. Grazie
19/03/2010 15:06elenariDitta italiana riceve fattura da soggetto comunitario tedesco con p.iva per trasporto di beni destinati all'esportazione. La registrazione contabile della fattura č con l'integrazione e il calcolo dell'iva o non imponiblie art.9 ?...deve essere inserita in intrastat ?
19/03/2010 15:06LUMENAMODELLI INTRASTAT 2010. IN MERITO ALLA INDICAZIONE DEL CODICE ISO DELLO STATO IN CUI VIENE EFFETTUATO IL PAGAMENTO DEI SERVIZI IN CASO DI BONIFICO DEVE INTENDERSI IL PAESE CHE RICEVE IL BONIFICO OD IL PAESE DA CUI PARTE IL BONIFICO ? SI DOMANDA : NEL MODELLO INTRA 1 QUATER-SERVIZI RESI REGISTRATI NEL PERIODO IN CASO DI SERVIZIO RESO DA ITALIANO A COMMITTENTE TEDESCO E PAGATO CON BONIFICO IN PARTENZA DA GERMANIA SU BANCA ITALIANA,IN COLONNA 10 PAESE DI PAGAMENTO DEVE ESSERE INDICATO IT OPPURE DE ? VICEVERSA PER SERVIZI RICEVUTI DA COMMITTENTE ITALIANO ES: PROVVIGIONI PAGATE AD AGENTE FRANCESE DA COMMITTENTE ITALIANO CON BONIFICO IN PARTENZA DA BANCA ITALIANA SU BANCA FRANCESE, DEVE ESSERE INDICATO IN COLONNA 11 INTRA 2 QUATER IT OPPURE FR ? Sesto Fiorentino 19 03 2010 GRAZIE PER RISPOSTA dr. Trchi Massimo
19/03/2010 15:04CristianDevo compilare la Sezione 4 (Modello Intra-2 Quinquies) per servizi ricevuti nel mese di Gennaio 2010 e non dichiarati. Quindi provvedo ad inserirli ora nella mensilitā di Febbraio 2010 o, se non ci riesco, nella mensilitā di Marzo 2010. Chiedo : a) Cosa devo indicare nel campo Prog.Sez.3 considerando che non ho un numero progressivo della riga perchč non avevo fatto alcuna segnalazione. Il sistema mi obbliga ad inserire un numero, indico zero(0)? b) Qual č il codice servizio (CPA) relativo ad una lavorazione di merce (nel caso specifico sono acquari da noi precedentemente venduti, l'oggetto della ns attivitā infatti č vendere acquari e prodotti per la movimentazione dell'acqua per uso hobbistico) effettuata da un ns cliente inglese (soggetto economico con vat number)? c) Qual č il codice servizio (CPA) relativo ad un servizio di trasporto di acquari tramite camion dalla Germania all'Italia addebitatoci da un soggetto economico tedesco?