Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
17/04/2010 11:54laghee1) fattura ricevuta ogni mese da ditta italiana per aggiornamento software da ditta tedesca... obbligo intra 2 quater..? 2) pagamento tramite rid, causale su modello intra A..? 3)Se come pare c'è l'obbligo di presentazione del modello intra, questo scatta in quale momento..? solo dopo la registrazione della fattura indipendentemente dal momento del pagamento, oppure scatta dal momento del pagamento se effettuato prima di aver registrato la fattura..? 4) se così fosse, se ho pagato ma non ho ancora ricevuto fattura devo compilare ugualmente il modello intra....?
17/04/2010 10:44CRISTINABun fornitore usa con la partita iva EU528000331 VA NEL MODELLO INTRA? GRAZIE
17/04/2010 10:05mascolo annaBuon giorno, ho ricevuto una fattura per un acquisto on-line di un programma per pc dall'America (California). Contabilmente ho registrato la fattura con iva extracee sia nel registro acquisto che nel registro vendite (autofattura)ma mi chiedo se devo compilare anche il modello l'intrastat. importo della fattura 99 dollari pari a 67 euro. se dovessi compilare l'intrast c'è modo di compilare e inviare un modello on line o devo avvalermi di un commercialista (intemediario fiscale). Grazie. Mascolo Anna
17/04/2010 09:04BARBARA1) le commissioni delle agenzie estere di Booking per le prenotazioni alberghiere alle quali si applica il reverse charge devono essere inserite in Intrastat? 2) le fatture emesse per prestazioni professionali/consulenze fatte ad un cliente ue vanno in Intrastat perchè art. 7 ter? 3) le fatture di acquisto di libri in inghilterra essendo in italia art.74 devono essere autofatturati? e vanno in intrastat? 4) i servizi fatturati da google Irlanda sono soggetti a reverse charge ed indicazione in Intrastat? 5) la quota associativa per servizi (fatturata singolarmente) ad una azienda che fa booking sull'estero per un hotel è soggetta ad autofatturazione e inserimento INTRASTAT. 6) le fatture di intermediazione per la vendita di merci all'estero fatte da soggetti UE ed extraUE che sono non imponibili art.9 devono comunque essere autofatturate? e vanno inserite in INTRASTAt? Inoltre nel caso in cui non venisse presentato un'elenco intrastat trimestrale perchè ritenuto non dovuto e a seguito delle risposte ai quesiti fosse stato invece obbligatorio quali sono le sanzioni se ci sono?? Infine se la scadenza per il primo trimestre è prevista al 26 aprile non sarebbe il caso di pubblicarle prima le risposte? Grazie
17/04/2010 08:50GiuGiuHo i seguenti quesiti da porre: 1) gli omaggi indicati in fattura vanno registrati sugli intra? 2) se invio la merce indicando le spese di trasporto, il trasporto va riportato come servizio o incluso nella merce? 3) le fatture in acquisto vanno registate sul modello intra in funzione della data fattura o della data di registrazione in contabilità. In pratica una fattura del 31.03.2010 e ricevuta il 15.04.2010 deve essere registrata nel primo trimestre o nel secondo?