Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
16/04/2010 10:36PFGQUESITO:il termine di pagamento e/o incasso della fattura relativa ad un servizio reso e/o ricevuto, deve essere inteso alla data del 31/03/10(chiusura I trimestre),oppure alla data del 25/04/2010(termine ultimo per la presentazione del mod.Intrastat)? E poi, che differenze ci sono tra le modalità di pagamento "Accredito" e "Bonifico", e che cosa dobbiamo indicare in caso di pagamento e/o incasso effettuato tramite assegno bancario o per contanti? Nel caso in cui per un recupero crediti relativo ad un solo cliente, un avvocato francese emette tante fatture, quanti sono gli assegni rilasciati dal cliente,il servizio si intende erogato in un'unica soluzione o a più riprese? E ancora, nel caso di un rinnovo di licenza software o contratto di manutenzione, come deve essere intesa l'erogazione del servizio? Grazie.
16/04/2010 10:33Gervasa SaccaroSalve, vorrei sapere come devo decidere quali sono i servizi che devo dichiarare nell'intrastat e quali sono.
16/04/2010 10:27ScapLe prestazioni alberghiere ricevute da soggetti passivi comunitari devono essere dichiarate nell'Intra 2 ? Grazie
16/04/2010 10:16PBABuongiorno, non ho ancora ricevuto risposta alla mia richiesta del 23/03/2010 ore 11:58 quindi inoltro nuovamente quanto segue " gestisco la contabilità di una società alberghiera ma ho difficoltà ad inquadrare la nuova normativa intra per le prestazioni cee in particolare per le fatture di commissioni che ricevo da agenzie ue/extraue e da portali su internet: 1) tali pretazioni cee rientrano nell'art.7 ter o 7 quater comma 1 lett.a? 2) continuo ad emettere autofattura da registrare negli acquisti e nelle vendite? 3)devo compilare il modello intra 2 quater? 4) per le prestazioni extraue come mi devo comportare?" Grazie per la collaborazione.
16/04/2010 10:10STUDIOBOSUn nostro cliente , soggetto nazionale passivo iva , vende beni tramite ebay. Le fatture relative a commissioni e diritti emesse da ebay europa (lussemburgo) sulle aste on line, sono da dichiarare nel modello intra servizi? Grazie