Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
15/04/2010 12:05gabor1) nelle fatture della Società Autostrade esistono dei pedaggi (irrisori) in art.7 inerenti la parte di autostrada inserita tra il confine di stato e lo stato estero: vanno inseriti in INTRACEE? 2)come va trattato il traffico telefonico art. 7 fatturato dal gestore di telefonia mobile italiano alla ditta italiana? molte grazie
15/04/2010 12:01mariaIntra/Prestazioni di Servizi: Elenco Cessioni - Ci capita di addebitare in fattura con voce separata, oltre alla merce, anche il costo del trasporto (che ci viene fatturato con IVA al 20% da uno spedizioniere Italiano).Il valore del trasporto è considerato prestazione di servizio o dobbiamo dichiarare solo il valore della merce negli elenchi? Elenco Acquisti - riceviamo da fornitori UE fatture per i seguenti servizi: trasporto,commissioni su vendite, pubblicità su riviste tedesche,alberghi per pernottamento, servizi fieristici.Sono tutte prestazioni di servizio da dichiarare e con quali voci ?Grazie
15/04/2010 11:59claraun ente non commerciale con partita iva acquista dei beni nell'ambito dell'attività istituzionale da soggetto extra-ue, deve presentare il modello intra-12? è già disponibile il nuovo modello intra-12 e il relativo software di invio? sul sito dell'AE tale modello risulta ancora in bozza; nelle more si continua ad utilizzare il vecchio modello anche se non prevedeva gli acquisti da operatore extra-Ue?
15/04/2010 11:46AnnieBuongiorno, ho un agente francese che mi ha inviato la fattura per provvigioni relative ad intermediazioni per vendite effettuate in Francia. L'agente non ha partita Iva usufruendo di un regime particolare in Francia che gli permette di non applicare l'IVA (e quindi non deve richiedere un numero di iscrizione IVA) a condizione che le fatture totali emesse non superino euro 32.000 annui. Sulla fattura mi indica il numero di SIRET che è tutto quello che deve indicare per le imposte francesi oltre al riferimento della normativa per la non applicabilità dell'imposta. Ho registrato la fattura con il metodo del reverse charge ma non so come fare per compilare l'elenco Intrastat. Grazie
15/04/2010 11:26LUBUONA giorno FORSE E' UNA DOMANDA CHE VI HANNO FATTO GIA IN MOLTI MA NEI SERVIZI PAESE DI PAGAMENTO COSA SI DEVE INDICARE SERV. ACQ. (IT RICEVE SERVIZIO DA DE ) PAESE DI PAGAMENTO (IT) E' CORRETTO?? PERCHE' LA DISPOSIZIONE NON E' CHIARA (ANCHE DA QUELLO CHE SI LEGGE IN INTERNET) SERV.CESS. (IT DA UN SERVIZIO A DE ) PAESE DI PAGAMENTO (DE) E' CORRETTO ??? C/S GRAZIE PER UN RISCONTRO COMO trans s.a.s. PRATICHE DOGANALI Ufficio: MONTANO LUCINO - 22070 Via Manzoni 11 Tel. 031- 471757 Fax.031- 471176 comotrans@tiscali.it