Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
14/04/2010 16:59GaiaNel modello Mod. INTRA-1 quater alla voce Paese di pagamento è richiesto di Indicare "il Codice ISO del Paese in cui viene effettuato il pagamento del servizio reso". Cosa si intende? Se IT vende a FR indico Fr (ossia il paese che mi eroga il pagamento) o indico IT (in quanto sto ricevendo denaro in Italia)?? Idem per gli acquisti: Nel Modello Intra - 2 quater alla voce Paese di pagamento: "Indicare il codice ISO del Paese nel quale viene effettuato il pagamento del servizio ricevuto". Se IT acquista da FR indico Fr (ossia il paese a cui IT fa il pagamento) o indico IT (in quanto sto inviando denaro dall'Italia)?? Grazie
14/04/2010 16:10studiopernottamento e pasti usufruiti in occasione di partecipazione a fiera nel regno unito da soggetto passivo Italia con vat applicata sulla fattura ricevuta deve essere indicata comunque nel mod. intrastat? Le brochure e il materiale pubblicitario prodotto nel regno unito per la partecipazione a fiere fatturato a sogg. passivo Italia ed assoggettato a Vat nel regno unito deve essere comunque indicato nel mod. Intrastat?
14/04/2010 16:04mz1casanSiamo una società Italiana che acquista i biglietti aerei, treno ecc. tramite un operatore UE. Il soggetto estero oltre al costo dei biglietti ci addebita delle commissioni. Per la tratta italiana viene emessa autofattura in base dell’articolo 17, terzo comma, non detraibile art 19 bis, del Dpr 26 ottobre 1972, n.633 per la tratta europea viene emessa autofattura in base all’articolo 17, terzo comma, non imponibile art.9 del Dpr 26 ottobre 1972, n.633. Volevo sapere se questi acquisti devono essere dichiarati in Intrastat? Grazie
14/04/2010 15:52SIRIAho una fattura acquisto p.i. olandese senza iva art. 17 c 2 merce spedita da ditta in italia devo inserirla tra le fatture intra?
14/04/2010 15:47LORENZAHo acquistato via internet da una società in Portogallo un software per comprimere i file pagandolo con carta di credito. Per codice del servizio ho messo 620312, per modalità di incasso ho messo A di accredito e per paese di pagamento ho messo Italia perchè il mio c/c è in Italia. Va bene?