Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
09/04/2010 14:33GILATUn operatore tedesco invia in Italia ad operatore italiano una partita di merce da assemblare.L'operatore italiano la restituisce fatturando esclusivamente le proprie comptenze del conto lavoro.Come viene inserita a livello intrastat nei riepiloghi mensili ? Questa transazione Ŕ da considerarsi come transazione di merci o come servizio?
09/04/2010 14:18giampySTO EFFETTUANDO RETTIFICHE DI SERVIZI DEI MESI PRECEDENTI. CHIEDO SE E'POSSIBILE CHE TUTTI GLI IMPORTI RELATIVI A NOTE CREDITO E QUINDI DA STORNARE, VENGANO INVECE SOMMATI. MA UNA COLONNA CON I SEGNI MENO O PIU' ERA IMPOSSIBILE INSERIRLA? NEL FRONTESPIZIO L'IMPORTO COMPLESSIVO E' COMPLETAMENTE ERRATO RISPETTO ALLE REGISTRAZIONI CONTABILI
09/04/2010 13:48GaiaFino al 31/12/2009 le lavorazioni intracomunitarie di beni entravano nei modelli Intrastat solo per gli operatori con obbligo mensile e solo ai fini statistici. Si chiede se ora debbano essere ricompresi nella parte relativa alle prestazioni di Servizi. Se si, continuiamo a compilare anche la parte statistica degli intrastat dei beni?
09/04/2010 12:54ROBYGIOL'ammontare dei pedaggi pagati e fatturati in paesi comunitari va autofatturato ed esposto in intra? L'ammontare del carburante acquistato in paesi comunitari va autofatturato ed esposto in intra?
09/04/2010 12:40Barbara PomŔBuongiorno, Il mio cliente ha emesso varie fatture per addebito penalitÓ causa mancata esecuzione contratti. I suddetti contratti riguardano o la consegna della merce o servizi di trasporto o carico/scarico merce. Le fatture per addebito penalitÓ vanno inserite nel Modello Intrastat Cessione Servizi e quindi bisogna applicare l'art. 7ter Dpr n. 633/1972? Oppure su queste fatture bisogna applicare il FC art. 15 Dpr n. 633/1972 e quindi non vanno in Dichiarazione Intrastat Cessione Servizi? Ringrazio anticipatamente per la collaborazione. Cordiali saluti, Barbara