Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
09/04/2010 09:21ETO71quesito: Società di autotrasportiITALAIANA esegue SERVIZI trasporto in ITALIA per società comunitaria. Il cliente comunitario importa la merce in Italia da paese extra-cee ed assolve l'iva del trasporto fino a destinazione in fase di sdoganamento. E'corretto fatturare il trasporto non imponibile art.9 comma 1?
08/04/2010 23:33VALEA quanto ammonta la sanzione da pagare nel caso di ritardo nella presentazione del modello Intrastat e come deve essere pagata?
08/04/2010 19:08MatoliveUna Agenzia Turistica che fino al 31.12.2009 fatturava ai sensi dell'art. 74/TER servizi turistici commissionati da soggetti passivi esteri, come deve fatturare oggi gli stessi servizi agli stessi committenti esteri alla luce delle nuove disposizioni sull'iva comunitaria? Deve compilare i modelli INTRA?
08/04/2010 19:03Matoliveuna agenzia marittima fattura prestazioni proprie ad armatori/committenti esteri ue ed extra ue. Gli stessi, essendo servizi portuali e/o relativi a movimentazioni navali, rientravano fino al 31.12.2009 nella fattispecie prevista dagli art. 8 e 9 DPR 633/72. Alla luce delle nuove disposizioni sull'Iva intracomunitaria, è giusto ora fatturare gli stessi servizi commissionati da armatori esteri in esenzione ai sensi dell'art. 7/ter? Inoltre, trattandosi di servizi non imponibili iva, l'agenzia marittima dovrà compilare e trasmettere il mod. INTRA?
08/04/2010 18:56LUCIANO LOGUERCIOagente di commercio che fattura provvigioni a società austriaca (quindi fuori campo iva art.7 dpr 633/72) deve compilare modello intrastat? Fatturato previsto per il 2010 €uro 15000,00. Grazie