Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
08/04/2010 15:31patriziaBuon giorno , verificando la partita iva comunitaria di un cliente francese l' esito è il seguente: " CODICE IVA NON ATTRIBUITO" - il cliente però ci conferma di non avere cambiato nulla e lo scorso anno il codice iva era esistente. Come dobbiamo comportarci. Grazie
08/04/2010 15:26TESTUNChe codice dobbiamo inserire in una fattura dell'intrastat in cui è riportato quanto segue: Anticipo Provvigioni. Grazie. Saluti
08/04/2010 14:18riseL'azienda italiana ita1 controlla al 100% una società con sede in Svezia (sve1). L'azienda Sve1 svolge per Ita1 attività di manutenzione sui prodotti e di ricerca e sviluppo. I rapporti tra le 2 società sono normati da un contratto intercompany per cui Ita1 riconosce a Sve1 la copertura di tutti i propri costi secondo il seguente schema: totale costi esercizio Sve1 - (meno) ricavi gestione caratteristica Sve1 - (meno) altri ricavi Sve1 differenza costi da portare a rimborso + (più) margine 5% totale rimborso che Ita1 riconosce a Sve1 In pratica Sve1 fattura a Ita1 ogni mese i maggiori costi per attività non coperti da ricavi a titolo di rimborso inserendo in fattura il riferimento a Iva comunitaria - reverse charge article 56.1- direstive 2006.112/EC Si chiede: tale fattura ricevuta è da considersi servizio intracomunitario? è da autofatturare ai sensi dell'art. 17 co. 2?E' da inserire nei modelli Intra? Se si con quale codice ateco?
08/04/2010 14:06Luca1975Avrei cortesemente da sottoporvi il seguente quesito riguardante le novità sui servizi intracomunitari da dichiarare in intrastat Ho alcuni servizi ricevuti da fornitore comunitario che sicuramente vanno dichiarati in intrastat Però le fatture passive del fornitore che si riferiscono a tali servizi non sono state e non saranno mai pagate bensi sono state girocontate sulla corrispondente posizione del cliente - a diminuzione del credito Volevo capire se questa situazione - per quanto riguarda la posizione della"MODALITA'DI INCASSO"nel modulo di dichiarazione va gestita inserendo la"X"oppure la"A"o eventuali ulteriori modalità.. In attesa di un vostro cortese riscontro anticipatamente vi ringrazio e vi saluto
08/04/2010 13:18PascalBuongiorno, ho acquistato un servizio in Polonia ( ho fatte fare una reallizzazione grafico ), che mi è stato inviato tramite posta elettronica. La fattura ha data 18/03/2010, le mie domande sono le seguenti: 1) Quali modelli devo compilare ? 2) Entro quando devo inviare i modelli ? In attesa di un Vs riscontro porgo distinti saluti Tarantino