Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
08/04/2010 09:08Erika.BenedettiBuongiorno, secondo documentazione tecnica dell'agenzia delle entrate il protocollo sezionale Ŕ un campo numerico lungo 6, ma il protocollo restituito dall'agenzia delle dogane risulta essere alfanumerico (termina con una lettera). Qual Ŕ la definizione corretta? Grazie della disponibilitÓ. Buona giornata.
08/04/2010 08:59fastechPer l'invio dei modelli Intrastat tremite edi ho tutti i requisiti firme e password, per˛ non sono mai riuscita ad entrare nell'ambiente reale, e quindi sono ancora nell'ambiente di prova. Le dichiarazioni degli ultimi 5 mesi le ho inviate tramite INTRA WEB senza problemi. Posso ritenerle valide? Il sistema mi ha dato un numero protocollo ed un codice file, immagino di essere in regola, ma vorrei una conferma essendo ancora nell'ambiente di prova. Grazie
08/04/2010 08:47AnnaBuongiorno, io lavoro x una societÓ che tra le altre attivitÓ acquista e vende domini internet. volevo sapere, se io cedo un dominio ad una societÓ tedesca devo fare la comunicazione Instrastat? e la fattura? perchŔ la societÓ tedesca sostiene che loro non fanno comunicazioni Intrastat e secondo loro non dovremmo fargli nemmeno la fattura. Grazie mille
08/04/2010 08:40rosyLa vendita di mezzi di trasporto usati acquistati nel regime del margine da parte di soggetti passivi iva, effettuata nei confronti di soggetti passivi iva Cee, va sempre indicata nella parte statistica degli elenchi Intrastat mensili? E le vendite come sopra effettuate nei confronti di privati cittadini Cee?
07/04/2010 22:25midaUna societÓ italiana "A" che organizza convegni ha acquistato in un paese extra cee un pacchetto per conto di un'altra azienda nazionale "B", comprendente l'iscrizione,il soggiorno e ristorazione di alcuni ospiti della societÓ "B" ad un evento svolto nel paese extra cee e non organizzato dalla societÓ "A" , 1)la fattura ricevuta dalla societÓ "A" da parte della societÓ extra cee per l'iscrizione e il soggiorno ecc.. deve essere registrata in contabilitÓ fuori campo iva art.7 quater? 2)oppure "A" deve emettere autofattura fuori campo iva art.7 quater? 3)la fattura emessa dalla societÓ "A" alla societÓ italiana "B" per i servizi citati deve essere fuori campo iva art.7 quater oppure deve assoggettarla ad iva 20%? 3) in qualunque caso non deve essere compilato il modello Intra Grazie e cordiali saluti