Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
07/04/2010 16:38natyBuongiorno, sappiamo che dal 1 gennaio 2010 nelle dichiarazioni INTRASTAT dovremo indicare anche le fatture provvigioni.Trattasi di provvigioni a nostro favore per vendita di merce che una societÓ Italiana ha ceduto ad una societÓ francese, tramite ns. intermediazione. Abbiamo dubbi sul codice CPA da indicare. Avremmo individuato il no. 464611, Ŕ esatto? Grazie per Vostro cortese riscontro. Cordiali saluti. Natalia Gorla
07/04/2010 16:33valeun agenzia di viaggi che effettua operazioni in regime speciale 74 ter, acquistando quindi coninuamente servizi da operatori stranieri, ma applicando l'iva con calcolo imposta da imposta, deve compilare i modelli intra per le suddette operazioni? la stessa agenzia di viaggi emette autofattura provvigioni a tour operator stranieri, sono considerate esenti art. 74 ter, vanno elencate nell'intra? l fatture emesse per commissioni a soggetti esteri con p.iva e applicando l'iva vanno nell'intra?
07/04/2010 16:33PAVAIN MERITO AL NUOVO ART. 17 C.2 NON E' CHIARA L'OBBLIGATORIETA' DELL'EMISSIONE DELL'AUTOFATTURA E/O INTEGRAZIONE NEL CASO IN CUI CI SIA UN'OPERAZIONE CHE PREVEDE L'EMISSIONE DELLA BOLLA DOGANALE. COME VA REGISTRATA LA FATTURA DEL FORNITORE NEL CASO SIA QUESTO CEE OPPURE EXTRAUE?NEL CASO IN CUI IL FORNITORE SIA CEE, L'OPERAZIONE VA COMPRESA NEGLI ELENCHI INTRASTAT? GRAZIE
07/04/2010 16:21PONTOIL RIFORNIMENTO DI CARBURANTE EFFETTUATO ALL'ESTERO DA PARTE DI UN SOGGETTO ITALIANO CHE LAVORA (EFFETTUA MANUTENZIONI) ALL'ESTERO PER CONTO DI UNA DITTA ITALIANA DEVE ESSERE INDICATO NEL MODELLO INTRASTAT?
07/04/2010 16:06SIMVALLa circolare 14/2010 afferma che il numero e la data della fattura da indicare nel modello INTRASTAT sono quelli attribuiti dal committente nazionale secondo la progressione dallo stesso seguita nella propria contabilitÓ. Si chiede che venga specificato chiaramente a quale numero e data si riferisce la circolare, nei seguenti due casi. 1) autofattura art. 17, c.2 per acquisto servizi art. 7-ter: numero e data indicati sul documento emesso a titolo di autofattura? 2) integrazione fattura UE per acquisto servizi articolo 7-ter: protocollo e data registrazione su registro acquisti; oppure numero e data attribuiti alla fattura secondo l'ordine di numerazione del registro vendite (art.47 DL 331/93)?