Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
06/04/2010 09:58acquisto servizio da s.marinoUn soggetto iva che riceve una fattura di acquisto per servizi da S.Marino inerete a pubblicità deve presentare l'elenco Intra?
06/04/2010 09:47miticoCi sono due scuole di pensiero: una afferma che posso ricevere od emettere una fattura intracee o solo di servizi o solo di beni (per quest'ultimo caso al massimo con servizi accessori che vengono inglobati fra i beni)e quindi i dati della fattura entrano o nel modello quater o nel modello bis; l'altra che posso emettere fatture miste e quindi ogni fattura potrebbe contenere dati da esporre sia nel modello quater che nel modello bis. Quale delle due è corretta?
06/04/2010 09:23FossatoAbbiamo la necessità di integrare la dichiarazione Intrastat del mese di gennaio 2010 per quanto riguarda gli acquisti,che come da nuova normativa occorre inserire i servizi ricevuti nel mese in cui essi vengono registrati. Secondo quanto previsto dalla Circolare dell'Agenzia delle Entrate n. 5/E del 17 febbraio 2010 i contribuenti dovrebbero sanare eventuali violazioni inviando, entro il 20 luglio 2010, elenchi riepilogativi integrativi redatti secondo le modalità che saranno definite dalla normativa in corso di emanazione a quella data. Ad oggi non ci risulta ancora emessa nessuna normativa che chiarisca come occorre operare per integrare le dichiarazioni dei mesi precedenti, potete confermarcelo? Come dobbiamo quindi procedere per effettuare questa integrazione?
06/04/2010 08:43LPAPPALSalve, mio suocere è Agente Marittimo. Alla luce della nuova normativa abbiamo perplessità sulla applicazione. In pratica egli fornisce prestazioni in ambito portuale. Fino al 31.12 fatturava non imponibile art. 9. Deve sempre fatturare non impinibile art.9 oppure anch'egli è soggetto all'art. 7-ter e conseguentemente alla compilazione del modello intra servizi nel caso di cliente UE? Ringrazio e saluto Luigi Pappalardo
03/04/2010 18:57eleQuali sono le sanzioni nel caso di omessa autofatturazione/integrazione di operazioni non imponibili (art. 8bis - art. 9)o esenti(art. 10)? Le prestazioni di servizi ricevute da fornitori comunitari e per le quali si è emessa autofattura non imponibie oppure esente devono essere inserite in intrastat? grazie