Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
03/04/2010 12:56ALEXsono un soggetto delegato e sono stato incaricato di fare il modello intrasta per una ditta che svolge servizio di Walkie-Talkie in ambito portuale marittimo (rimorchiatori-piloti-comandanti navi),committenti di questo servizio sono gli armatori delle navi. Premesso che tale servizio a mio giudizio rientra nel art.9 comma 6 dpr 633/72, se gli armatori sono soggetti comunitari non residenti dovro fare l'elenco intrastat? e la ditta da me rappresentata deve fare autofattura anche se tale servizio è non imponibile iva?
03/04/2010 10:45agapinorCome deve comportarsi un rappresentante fiscale di società estera (comnitaria e non) nel momento in cui emette fattura per cessione di beni presenti nel territorio dello Stato ad altro rappresentante fiscale di società estera) ? Deve fatturare con IVA o senza applicazione di IVA ai sensi dell'art. 17 comma 2 ? In questo secondo caso, il rappresentante fiscale cessionario deve emttere autofattura ? Con quali modalità ? Grazie.
03/04/2010 10:40agapinorUn soggetto passivo Iva residente in altro Stato membro importa della merce in Italia con immissione in deposito IVA ai sensi dell'art. 50-bis comma 4 lett. b), senza qunidi assolvere l'IVA in dogana. Qualora venda tale merce con consegna diretta al cliente italiano, deve precedentemente estrarre la merce stessa dal deposito IVA ai sensi dell'art. 50-bis comma 6. Deve necessariamente identificarsi ai fini IVA in Italia (o nominare un rappresentante fiscale) per procedere a tale estrazione ? Se sì, con quali modalià deve emettere l'autofattura per l'estrazione ? Successivamente all'emissione dell'autofattura, dovrà emettere un'ulteriore fattura al cliente italiano non soggetta ad IVA ai sensi art. 17 comma 2 ? Grazie.
03/04/2010 09:19PAMA1) I soggetti abilitati Entratel, potranno utilizzare tale canale per l'invio dei modelli già dalla scadenza di aprile? 2) saranno sufficienti le credenziali Entratel? 3) non è possibile visualizzare le risposte agli altri quesiti? Grazie per l'attenzione
02/04/2010 16:44studioQuesito 1 Le prestazioni alberghiere e di ristorazione sostenute da un'azienda italiana per i propri dipendenti/amministratori in un paese CEE (ad esempio in Spagna) vanno indicate nel Modello Intra Servizi o rientrando nell'articolo 7/quater del DPR 633/72 sono escluse? Quesito 2 Le spese per noleggio di un autovettura fatturate da una società tedesca ad una società italiana vanno indicate nel Modello Intra Servizi? Grazie.