Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
02/04/2010 11:57AMEAVORREI SAPERE SE LA FATTURA DI UN NS/ RAPPRESENTANTE IN FRANCIA RIENTRA NELLE PRESTAZIONI DI SERVIZIO E SE SI CON CHE CODICE. INOLTRE A VOLTE NS/CLIENTI CEE CI ADDEBITANO RIPARAZIONE DI PEZZI ACQUISTATI DA NOI E LE RELATIVE SPESE AMMINISTRATIVE PER EMISSIONE ADDEBITO: ANCHE QUESTE DUE COSE RIENTRANO NELLE PRESTAZIONI DI SERVIZIO E SE SI CON CHE CODICI? RINGRAZIO E SALUTO.
02/04/2010 11:53ANNALISASempre riguardo alle lavorazioni cee: se si ricevono in un anno diverse fatture di conto lavorazione da un fornitore cee e non si pagano immediatamente ma a 60 90 gg l'intra acquisti servizi ricevuti (per la sola parte fiscale) deve essere compilato solo al momento del pagamento della fattura del fornitore o sempre al momento del ricevimento della merce come si compila l'intra acquisti beni (per la parte statistica) ?grazie
02/04/2010 11:19silviavorrei un chiarimento sul comportamento da tenere in questo caso: una ditta italiana fattura ad una ditta rumena una consulenza sulla vendita di immobili di proprietÓ di quest'ultima, situati in Romania . Il caso rientra nell'art.7 quater con obblighi iva per la ditta rumena? La prestazione va inserita nel modello intra-1 quater ? grazie e distinti saluti
02/04/2010 11:18ENZOOOho alcune ditte che hanno acquistato nell'anno 2010 dei prodotti agricoli in spagna per una somma di euro circa 5000 debbono obbligatoriamente spedire telematicamente il modello intrastat? l'iva chi la deve versare? grazie enzo maggio
02/04/2010 10:59CRI86Vorrei sapere se gli importi relativi al soggiorno in albergo estero all'interno dell'UE devono essere inclusi nell'Intrastat.