Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
28/03/2010 22:21stefi71società per azioni riceve fattura per distacco di personale da società inglese (ltd) senza iva, tale società non ha partita iva, ma solo numero di registrazione a Registro imprese inglese. Dobbiamo autofatturare tale servizio e inserirlo in Intrastat servizi ricevuti?
28/03/2010 10:31VICKYLa consulenza e la realizzazione di modelli per la formazione di un campionario di calzature, da parte di uno stilista artigiano nei confronti di un soggetto passivo d'imposta residente in Belgio, fino al 31/12/2009 veniva fatturata ai sensi dell'art. 7 D.P.R. 633/72. Dal 2010 cambia qualcosa? Grazie
28/03/2010 09:55Simione EmanueleGent.le sig./sig.re per favore vorrei sapere se la firma della delega con cui il soggetto obbligato conferisce al soggetto delegato procura a trasmetterei modelli INTRASTAT DEVE ESSERE AUTENTICATA. Se in alternativa è sufficiente che alla delega sia firmata dal soggetto obbligato e corredata della fotocopia del documento di identità. Se la delega deve essere consegnata all'Agenzia delle Dogane competente o basta che rimanga agli atti nello Studio. Grazie Emanuele Simione
27/03/2010 11:02mariantoniettavorrei sapere se per gli acquisti dallo stato di san marino bisogna fare il modello intrastat 2. e se ci sono novità in merito alla regristrazione delle fatture acuisto rispetto alla precedente normativa. E'rimasto tutto invariato cioè: si registra la fattura acquisto nel libro acuisti e nella stessa data si registra la fattura nel libro vendite ed entro 5 gg dal ricevimento si invia comunicazione all'agenzia delle entrate di appartenenza.grazie
27/03/2010 10:38ANNALISAGENTILI SIGNORI, SE UN SOGGETTO PASSIVO ITALIANO RICEVE PIU' FATTURE X SERVIZI COMMISSIONATI AD UN UNICO SOGGETTO PASSIVO DI IMPOSTA COMUNITARIO, HA LA FACOLTA' DI EFFETTUARE UN'UNICA AUTOFATTURA NELLA QUALE ELENCARE GLI ESTREMI DELLE FATTURE DI SERVIZI RICEVUTI DAL SOGGETTO COMUNITARIO? GRAZIE PER LA GENTILE COLLABORAZIONE.