Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
26/03/2010 18:49SANDALIONSvolgo attivita' di traduttore nei confronti di soggetti passivi intra cee,sino al 31/12/2009 indicavo in fattura l'esclusione dall'iva sulla base dell' art.7 comma 4 del dpr 633/72,con la nuova normativa ritengo di non dover applicare l'iva in quanto operazione non soggetta a norma dell'art.7 ter del dpr 633/72,ritengo comunque di dover compilare l'intrastat per la prestazione di servizi,tale procedura è corretta?
26/03/2010 18:42ttttttttl'applicazione è utilizzabile in Terminal Server (W2003)? nel caso, l'installazione dovrebbe essere tipo "stand alone" e quindi utilizzabile da un solo utente alla volta ? Saluti
26/03/2010 18:37DANIELAHO SOLO ACQUISTI DA SAN MARINO E L'ANNO SCORSO NON HO SUPERATO € 50.000,00 NE DI ACQUISTI NE DI VENDITA DEVO PRESENTARE L'INTRASTAT?
26/03/2010 17:32JessicaBuongiorno, vorrei sapere che modello devo usare per integrare gli intra-vendita annuali del 2009 ed eventualmente se si deve pagare qualche sanzione. Si usano i nuovi modelli?
26/03/2010 17:09PCROSAHo ricevuto Bolla Importazione da Fornitore Svizzero, con allegata fattura spedizioniere svizzero per dazio italiano, IVA italiana, spese diritto fisso e per operazioni doganali. Le spese per diritto fisso e per operazioni doganali italiane devono seguire la regola del reverse charge (autofatturazione), e registrate con l'art. 7-ter 1° comma e non indicate nell'elenco Intrastat ? RingraziandoVi per la collaborazione porgo cordiali saluti. CROSA GIUSEPPE / Uff. Contabilità A. & A. Fratelli Parodi Srl Via Valverde, 53 - 16014 CAMPOMORONE (GE)