Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
26/03/2010 16:13DEBORABuongiorno, siamo una ditta con intrastat mensile. avremmo bisogno di conoscere il codice servizi per intra acquisti sezione 3 riguardo a questo caso: inviamo bobine di materiale plastico utilizzato x imballare materiale alimentare e non, a un fornitore sloveno. Lui le lavora, tagliandole in bobine più piccole o perforandole, e le rende a noi in reso c/lavoro a pagamento. Che codice quindi possiamo utilizzare? puo' andare bene il 222991? Grazie mille
26/03/2010 16:05CristinaBuon Giorno, volevamo porre questo quesito: Trattamento Iva e presentazione del modello Intrastat 1-quater, in caso di "lavorazione di beni comunitari" destinati all’esportazione, resa da un soggetto Italiano a una società Irlandese (CEE), ed esportati in USA dal prestatore del servizio (IT) per conto del committente CEE. In particolare l'operatore italiano IT riceve materie prime in conto lavorazione da un soggetto d'imposta irlandese UK per eseguire una trasformazione, al termine della quale il prodotto finito viene trasportato in USA (dal prestatore del servizio italiano per conto del committente irlandese) e consegnato all'operatore americano USA che acquista il bene da UK. L'operatore IT, prima del 2010, quando addebitava la lavorazione a UK emetteva nei suoi confronti una fattura "non imponibile ai sensi dell'articolo 9, comma 1, punto 9" DPR 633/72. Dal 1° gennaio 2010, è corretto emettere una fattura “non soggetta ai sensi dell’art. 7-ter del DPR 633/72”? Dovrà essere presentato il modello Intrastat 1-quater, per il servizio reso a UK, ancorché la merce esca dal territorio comunitario con una D.A.U.? Inoltre l‘ultimo periodo del comma 6, dell’art. 50 D.L. 331/1993 prevede espressamente che gli elenchi riepilogativi delle prestazioni di servizio rese nei confronti di soggetti passivi stabiliti in altro Stato membro della Comunità e di quelle da questi ultimi ricevute, NON devono comprendere le operazioni per le quali non è dovuta l’imposta nello Stato membro in cui è stabilito il destinatario. Ai sensi dell’art. 262, lett. c), Direttiva 2006/112/CE, è esclusa la presentazione dei modelli Intrastat per i servizi “esenti” da Iva nel paese ove è stabilito il destinatario. In particolare si rileva come, nel concetto comunitario di esenzione, rientrano anche i servizi che secondo la normativa italiana si considerano “esenti”, “non imponibili” o “esclusi”. Pertanto, si chiede: è necessario verificare il regime di appartenenza delle prestazioni rese in Irlanda, ed escludere dagli elenchi i servizi che non scontano l’imposta in quel paese in quanto considerati secondo la Direttiva 2006/112/CE unicamente “esenti”? Grazie per l’attenzione
26/03/2010 16:02CLCINTRAMi riferisco alla dichiarazione QUARTER/SERVIZI. Se devo registrare una fattura emessa in valuta differente da EURO (ad esempio USD), che cambio devo usare per il calcolo del contro valore in EUR ?? Grazie
26/03/2010 15:59geremia moschinisoggetto passivo IT ha un contratto per 5 anni per servizi vari tipo pubblicitari ed altri simili. Per queste prestazioni riceve fattura ogni mese dai vari soggetti passivi U.E. In base alla regola del riferimento annuale io, soggetto delegato, indicherei nella colonna 9 la lettera "R" (a più riprese)per tutti i mesi fino al mese di novembre mentre a dicembre indicherei "I" per chiudere l'anno e a gennaio ricomincerei con la "r" e così via. Sono nel giusto?
26/03/2010 15:24METAL PRESSSulle fatture emesse a carico di alcuni clienti Cee addebitiamo le spese di trasporto e, parimenti, riceviamo da alcuni fornitori Cee fatture per il solo trasporto oltre alla fattura per la sola merce acquistata; chiaramente il trasporto viene effettuato da trasportatori terzi che fatturano direttamente a noi per la merce venduta ed ai fornitori per la merce acquistata.- Queste spese accessorie vanno indicate a parte sui modelli Intra alla stregua di prestazioni di servizio oppure vanno ad aumentare il valore della merce trasportata e quindi sommate alla stessa?