Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
26/03/2010 09:03MartySe una ditta ha emesso fatture di prestazioni servizi a Gennaio per 5000,00 e Febbraio 88.000 la sua scadenza di presentazione sara il 25/3 per il mese di Febbraio e il 25/4 per il mese di Gennaio(mod.trimestrale solo 1 mese) e Marzo (modello mensile)?E' corretto così?grazie
26/03/2010 09:03GunippoPer FERRARA: senti, l'art. 17 comma 2 DPR 633/72 e' l'articolo a cui si faceva e si fariferimento per le autofatture emesse in caso di acquisto da paesi extracomunitari (esempio consulenza da Turchia, o importazione di merce da Cina nel caso in cui lo sdoganamento e' a carico del cedente cinese quindi non hai la bolla doganale). Quindi per le autofatture e' corretto utilizzare tale riferimento all'art. 17 comma 2. Comunque per gli acquisti intracomunitari come nel caso della Svezia, e' ritenuto corretto, anche dalla recente C.M. 14/E del 18/3/2010 in luogo della emissione dell'autofattura, di procedere alla integrazione ex art. 46 del D.L. 331/93, e questo sia che si tratti di beni sia che si tratti di acquisti di servizi (esempio servizio generico svolto da svedese). Con l'integrazione si evita di emettere un nuovo documento "autofattura".
26/03/2010 09:02ROSYLE TRIANGOLAZIONI INTRA-UE CON LAVORAZIONE (IT ACQUISTA DA FR MERCE DA INVIARE IN C/LAVORO A ES)CONTINUANO AD ESSERE INSERITE NEI MODELLI INTRA-2BIS?
26/03/2010 09:00ZannaVi sottopongo due domande: 1)In caso di indicazione sbagliata, nella colonna 11 del modello INTRA-1 QUATER, del paese di pagamento come si procede alla correzione? 2)Un contribuente tenuto a presentare i modelli intra con periodicità trimestrale può presentarli mensilmente?
26/03/2010 08:56GiosiInaudito.!!!! Mai vista una procedura così complicata per inviare un file. Assistenza clienti sempre occupata. Sarebbe opportuno passare tutto sulla piattaforma entratel