Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
26/03/2010 08:54jonni65QUESITO: se nel primo trimestre 2010 ho effettuato solo acqusti (SERVIZI) da San Marino devo effettuare l'Intra Acquisti oppure non devo fare niente ??
26/03/2010 08:53jonni65QUESITO: se nel primo trimestre 2010 ho effettuato esportazioni solo verso San Marino devo fare l'Intra Acquisti oppure non devo fare niente ??
26/03/2010 08:49Studio68Sottopongo il mio caso che riguarda una triangolazione comunitaria con lavorazione. Operatore inglese (GB1) acquista oro puro da un operatore italiano (ITA1) il quale, su incarico di GB1, consegna l'oro ad un altro operatore italiano (ITA2) per la lavorazione. ITA2 una volta effettuata la lavorazione consegna i beni (oggetti di oreficeria) a GB1. ITA1 emette fattura per cessione a GB1. ITA2 emette fattura per la lavorazione (solo importo manifattura) a GB1. Si chiede quanto segue: 1 - ITA2 deve compilare il modello INTRA-1 QUATER? 2 - E' corretto il codice servizio 321299 (attivitā di subfornitura nell'ambito della produzione di gioielli e articoli di oreficeria) da inserire in colonna 8 del modello? 3 - In colonna 11 del modello (Paese di Pagamento) va messo il paese di provenienza del pagamento o il paese di incasso del pagamento? 4 - Sulla fattura emesse da ITA2 (fuori campo iva art. 7-ter del decreto iva) va apposta la marca da bollo?
26/03/2010 08:47GRAZIELLASALVE, IL MIO QUESITO RIGUARDA I RIMBORSI SPESE ESPONGO IL CASO PRATICO: UN AZIENDA ITALIANA ACQUISTA UN AUTOVEICOLO DA UN'AZIENDA ITALIANA (FATTURA ACQUISTO DEL VEICOLO ITALIANA CON ASSOGGETTAMENTO AD IVA 20%) TUTTAVIA IL VEICOLO ALLA CONSEGNA PRESENTA DEI DANNI DI TRASPORTO (ES: GRAFFI SULLO SPORTELLO) PER I QUALI č PREVISTO UN RISARCIMENTO DANNI MA CHE L'AZIENDA ACQUIRENTE DEVE FATTURARE DIRETTAMENTE ALL'AZIENDA PRODUTTRICE CHE č UN AZIENDA SVEDESE (DA DOVE č PARTITO IL VEICOLO NUOVO PER GIUNGERE DIRETTAMENTE ALL'AZIENDA ACQUIRENTE). IL QUESITO CHE PONGO E' INERENTE ALLA CONFIGURABILITA' O MENO DI UNA TALE OPERAZIONE COME PRESTAZIONE DI SERVIZI E QUINDI SE VA SOGGETTA O MENO ALL'INTRA. INOLTRE QUALORA FOSSE ASSOGGETTABILE CHE CODICE DI NOMENCLATURA VA UTILIZZATO. GRAZIE.
26/03/2010 08:45vincenzo raffaele angelucciPrestazioni di servizi rese e ricevute da San Marino: ai sensi delle nuove disposizioni in materia di iva č corretta l'affermazione che NON VANNO INDICATE NEL MODELLO INTRASTAT (fermi restando gli obblighi giā previgenti per cessioni ed acquisti di beni)? Ringrazio per la risposta.