Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
24/03/2010 12:01anto1 i servizi ricevuti per il mese di febbraio 2010 devono essere messi in intrastat? 2 per rettificare un servizio non inserito nel mese di gennaio nell'intraweb come dobbiamo procedere? 3 ditta italiana riceve fattura da ditta francese per servizi resi dalla stessa in paese extracounitario deve essere inserita? 4 canone telefonico fatturato da ditta del regno unito a ditta italiana deve essere inserito?
24/03/2010 11:37MCSoggetto non residente UE, identificato direttamente in Italia e senza stabile organizzazione, dal 1 gennaio 2010 per le vendite di beni e servizi in Italia deve emettere fattura senza iva in base art. 17, c.2. Potete chiarire se č obbligato o meno a usare la partita iva italiana o quella del suo paese di residenza UE?
24/03/2010 11:22ValeNei chiarimenti forniti dall'Amministrazione finanziaria non siamo riusctiti a trovare spiegazioni in merito all'esposizione nei modelli intrastat degli oneri accessori ( art 12 dpr 633/72)come per esempio le spese di trasporto . Vorremmo sapere se gli stessi vanno accorpati alla cessione / acquisto dei beni ( come avvenuto fino al 31/12/09), ovvero indicati separatamente quali prestazioni di servizi.
24/03/2010 11:22CANDELAnel modello intra 2 quater-servizi ricevuti campo paese di pagamento le istruzioni indicano "paese nel quale viene effettuato il pagamento" , quindi si intende da dove parte il denaro o dove arriva?
24/03/2010 11:18Vale46Una societā Italiana esegue un bonifico ad una societā Rumena come acconto per le prossime forniture e la stessa emette regolare fattura. vā inserita in Intrastat?Grazie