Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
23/03/2010 15:16zanassaBuongiorno, il mio quesito riguarda la registrazione, con relativo obbligo Intrastat, di una cessione di servizi (interpretariato per una fiera, nel caso particolare) a noi forniti da un traduttore della Rep. Ceca. Premetto che la nostra azienda non ha mai fatto prima dichiarazioni Intrastat servizi, né acquistato servizi dall'estero. Ora, il nostro commercialista, a fronte di una fattura di 550 €, ci chiede un compenso di 100-150 €, ma non si sa in base a cosa. Eppure egli sostiene che è un "costo aggiuntivo" che dovremo sostenere tutte le volte che registreremo fatture di acquisto di servizi provenienti dall'estero. Mi sembra assurdo un tale costo, e soprattutto, mi sembra lesivo della cd. "libertà di circolazione dei servizi" di cui tanto nella UE si è parlato. Vorrei un vostro parere a riguardo. Grazie Cordiali saluti Aldo Zanassa Biella.
23/03/2010 15:11FRANCESCOI servizi legati all'importazione di merce,quelli svolti in areee portuali, i noli delle imbarcazioni per il trasporto, rientranti nella casistica degli artt. 7 e 9 dpr 633/72, commissionati da una società italiana che opera l'importazione e forniti da società comunitarie, vengono registrati tra gli acquisti indicando art. 7 o 9, le fatture non vengono integrate (essendo non imponibili) ma viene fatto il modello intra per i servizi. E' corretta la procedura? Grazie
23/03/2010 15:10carlavorremmo sapere in caso di fatture trimestrali di provvigioni se la modalità di erogazione è da intendersi istantanea o a più riprese.grazie
23/03/2010 14:59mamLAVORAZIONI INTRACOMUNITARIE - L'introduzione delle materia prime in Italia viene segnalata sull'Intra 2 sezione acquisti ai soli fini statistici; viene emessa fattura per la lavorazione senza applicazione IVA ai sensi dell'art. 7-ter. A questo punto è corretto indicare la restituizione dei prodotti ottenuti nell'Intra 2 sezione cessioni, ai soli fini statistici per il costo della materia prima in precedenza ricevuta, e nella sezione servizi per il valore della lavorazione ??????????????????
23/03/2010 14:58IOLEMURAAUTOFATTURA EX ART. 10 ED AUTOFATTURA NON IMPONIBILE ART. 9 C.2 VANNO SEGNALATE NELL'INTRASTAT RELATIVO AI SERVIZI ? GRAZIE.