Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
23/03/2010 12:44AndreaBucchiaLe spese di trasporto addebitate su una fattura di acquisto merci da fornitori cee come onere accessorio all'acquisto, come deve essere considerata? Il servizio deve essere oggetto di autofatturazione? Saluti
23/03/2010 12:43FrancyAvrei un paio di domande: 1) Se un contribuente passa da mensile a trimestrale o vicecersa in quanto a piu' o meno di 50.000,00 di operazioni intra E' NECESSARIO FARE DELLE COMUNICAZIONI? A CHI? IN CHE MODO? 2) E' Possibile avere delle ricevute che attestano l'invio telematico?
23/03/2010 12:31grazianoQUESITO Un soggetto passivo d'imposta italiano "IT" acquista merce in uno stato extracomunitario (esempio NZ). La merce viene immessa in libera pratica/sdoganata nella comunitÓ europea (a Rotterdam) da uno spedizioniere doganale olandese, soggetto passivo intracomunitario NL, per conto di IT. NL emette fattura cumulativa a IT per il servizio di sdoganamento e per tutte le operazioni connesse alla movimentazione della merce nel porto(esempio: trasbordo da nave, diritti veterinari, spostamento container nel porto, operazioni di carico e scarico, stazionamento in banchina del container, controstallia, nolo mare). SUGGERIMENTO A mio parere alla fattura in questione, trattandosi di servizi correlati ad importazione di merce, Ŕ applicabile la non imponibilitÓ prevista dall'art. 9 e pertanto procederei come segue: 1. emetto ugualmente autofattura non assoggettandola ad iva ai sensi art. 9 dpr 633/72 2. non compilo l'intrastat per i servizi ricevuti trattandosi di operazione non imponibile ai fini iva 3. non inserisco l'importo nel quadro VJ della dichiarazione iva annuale Chiedo conferma. Grazie.
23/03/2010 12:20giampyHo appena contattato un cliente francese per delucidazioni su fatture di servizi.Mi ha confermato che non hanno tutti i problemi di interpretazione che abbiamo noi.Loro indicano: N.DI PARTITA IVA - N. e data fattura - importo della fattura.PerchŔ noi dobbiamo riempire un mare di caselle non sapendo ancora dopo 3 mesi come compilarle correttamente?
23/03/2010 12:17gf57sollecito l'apertura canale ENTRATEL per invio modelli INTRA. grazie mille