Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
23/03/2010 12:11PATCESSIONE DI BENI CEDENTE ITALIA CESSIONARIO ASSOCIAZIONE BELGA SENZA FINI DI LUCRO, SENZA CODICE IDENTIFICATIVO, SI DEVE APPLICCARE L'IVA SULLA FATTURA CONSIDERANDOLO NON SOGGETTO PASSIVO? OPPURE CONSIDERARLA CESSIONE INTRACOMUNITARIA SENZA APPLICAZIONE DELL'IMPOSTA? SE AFFERMATIVA LA SECONDA DOMANDA, COME COMPILARE IL MODELLO INTRASTAT VISTO CHE L'ASSOCIAZIONE NON HA UN SUO CODICE IDENTIFICATIVO?
23/03/2010 12:05max55Buongiorno,molto utile ed interessante il forum. Purtroppo le risposte se verranno date a maggio per molti casi saranno fornite in ritardo. Sarebbe utile raggruppare le risposte per argomento, e fornirle in tempi molto più rapidi, Almeno quelle di rapida soluzione. Cosa peraltro che stiamo facendo noi funzionari addetti ai servizi URP . Grazie e buon lavoro
23/03/2010 12:01naig75Buongiorno, dopo aver letto ed analizzato per ben 15 volte la tabella di classificazione dei servizi, non ho trovato quello che identifica le provvigioni ad intermediari nelle vendite di beni. Potete indicarmela? Grazie
23/03/2010 11:58PBAGestisco la contabilità per una società alberghiera ma ho difficoltà ad inquadrare la nuova normativa intra per le prestazioni cee in particolare per le fatture di commissioni che ricevo da agenzie ue ed extraue: 1)Tali prestazioni cee rientrano nell'art.7 ter o 7 quater comma 1 lett.a?Continuo ad emettere autofatture da registrare negli acquisti e nelle vendite? Devo compilare il modello intra 2 Quater? Solo ai fini statistici, solo ai fini fiscali o entrambi? 4) Per le prestazioni extraue come mi devo comportare? Grazie per la collaborazione.
23/03/2010 11:58PBAGestisco la contabilità per una società alberghiera ma ho difficoltà ad inquadrare la nuova normativa intra per le prestazioni cee in particolare per le fatture di commissioni che ricevo da agenzie ue ed extraue: 1)Tali prestazioni cee rientrano nell'art.7 ter o 7 quater comma 1 lett.a?Continuo ad emettere autofatture da registrare negli acquisti e nelle vendite? Devo compilare il modello intra 2 Quater? Solo ai fini statistici, solo ai fini fiscali o entrambi? 4) Per le prestazioni extraue come mi devo comportare? Grazie per la collaborazione.