Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
23/03/2010 11:12giuly93relativamente al mese di gennaio 2010 (consigliato dal ns. consulente e dall'associazione di categoria) essendo la normativa non chiara ed essendo probabilmente al limite della soglia oltre la quale la presentazione è mensile, abbiamo presentato per le vendite gli elenchi mensili. Ora abbiamo appurato che la nostra scadenza è trimestrale, dobbiamo proseguire fino a fine anno con presentazione mensile o possiamo dal mese di aprile presentare gli elenchi trimestralmente?.
23/03/2010 11:00rbravrei un quesito: un committente UE (germania) richiede una prestazione di servizi in territorio tedesco, ad un soggetto italiano. Il soggetto italiano con contratto di subappalto richiede una prestazione, per la stessa commessa, da un altro soggetto italiano. Mi chiedo la fattura che emette il soggetto italiano in subappalto all'altro soggetto italiano, come deve considerare l'Iva?devo considerare il committente italiano o il committente tedesco, anche se nella fattura i due soggetti sono italiani? grazie
23/03/2010 11:00AlbertoZuffeLe operazioni con San Marino non sono intracomunitarie. Le cessioni di beni verso S.Marino vengono inserite negli elenchi Intrastat ai sensi dell'art. 4, 1 comma, lett. c) del D.M 24.12.1993, salvo che i cedenti "non intrattengano rapporti commerciali con i Paesi comunitari". Domanda 1: Dal 2010 le prestazioni di servizi effettuate e quelle ricevute da San Marino vanno inserite nei modelli Intrastat ? Ritengo di no. Domanda 2: Il fatto di avere "rapporti commerciali con i Paesi comunitari" relativi a servizi prestati, che ora vanno inseriti nel modello Intra-1, rende obbligatorio l'insermento in tale modello anche delle cessioni di beni verso San Marino ? Domanda 3: fino al 2009, il fatto di prestare servizi intracomunitari, che non andavano inseriti nei modelli intrastat, rendeva comunque obbligatorio presentare il modello Intrastat per le cessioni di beni verso S.Marino ?
23/03/2010 10:58nscAbbiamo acquistato un servizio di trasporto italia-russia da un fornitore UE. DEVO EMETTERE AUTOFATTURA AI SENSI ART.9 E SOPRATTUTTO DEVO INSERIRE LA STESSA NELL'INTRASTAT?
23/03/2010 10:33CdFRichiesta di chiarimenti sui dati da indicare nel modello “modalita’ di incasso” - cosa deve intendersi per “accredito in conto corrente bancario” e quale differenze ci sono con il “bonifico” ed “altro”? “paese di pagamento” indica il paese da cui parte il flusso di denaro o quello in cui arriva?