Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
22/03/2010 17:00doganalistaChiedo cortesemente di sapere su una fattura Royalty (revers-carghes-mecanism)deve essere dichiarata Intrastat e, in caso positivo,in quale codice C.A.P. rientra. Grazie
22/03/2010 16:59Studio RossiUn agente monomandatario che fattura provvigioni esclusivamente ad un'azienda mandante di San Marino deve presentare il modello riepilogativo Intrastat delle cessioni?
22/03/2010 16:58BNCMPresentazione trimestrale INTRA2: superando la soglia dei 50.000€ nel mese di febbraio, è corretto indicare nel mod.INTRA2, da presentare entro il 25/03, periodicità TRIMESTRALE barrando poi la cesella "1° e 2° mese dei trimestre", poichè presentando un INTRA con periodicità mensile riferito al mese di gennaio e poi un secondo riferito a febbraio, quello di gennaio sembrerebbe inviato in ritardo??. grazie x la risposta.
22/03/2010 16:56DAMOQUALI SONO LE SANZIONI IN CASO DI ERRATA INDICAZIONE DELLA CPA?
22/03/2010 16:48macarBuonasera, con riferimento ai corsi di formazione ed addestramento del personale, in base alla CM 58/E del 2009, pare che gli stessi rientrino, ai fini IVA, tra le prestazioni generiche di cui all'art. 7-ter. Considerato che in molti Stati dell'Unione Europea sono assoggettati ad IVA come i convegni, quindi nel paese di svolgimento (il corrispondente del nostro art. 7-quinquies), bisogna includerli tra gli Intrastat per i servizi resi ed i servizi ricevuti? Grazie, saluti Macar