Leggi i quesiti / suggerimenti

Sono presenti 1300 messaggi.



Elenco dei suggerimenti pubblicati
Data Nickname Suggerimento
22/03/2010 15:39maryla circolare 14/E chiarisce che devono essere riportati nel modello intra la data e il n° della fattura attribuiti dal committente sulla base della progressione seguita nella propria contabilità.Tenendo conto che il committente nazionale abbia integrato la fattura ricevuta dal contribuente estero si chiede se il numero da indicare nell'elenco è quello del protocollo della fattura di acquisto o quello del protocollo della fattura emessa automaticamente?
22/03/2010 15:38giampydovendo stornare totalmente una fattura di servizi segnalata con intra mensile del mese precedente è corretto utilizzare il quinques con l'opzione CANCELLA? Nel caso di dovesse stornare parzialmente l'importo precedentemente segnalato come si deve procedere? (es.FATTURA SEGNALATA EURO 100 N/C DA STORNARE EURO 20) utilizzando l'opzione MODIFICA l'importo da indicare dovrebbe essere EURO 80. In questo caso di dovrà citare la fattura originaria o la successiva nota di credito?
22/03/2010 15:36ROBERTO SIMONETTIRicevo solo nel mese di marzo 2010 una fattura relativa ad un servizio del 2009 quindi la registro in contabilità nel mese di marzo 2010; secondo l'ultima circolare devo inserire questa fattura nell'intrastat di marzo 2010 con la data della registrazione nella mia contabilità e con il numero progressivo da me assegnatogli (non con il numero di fattura del fornitore). Però questo mio fornitore tedesco non ha fatto l'intrastat per questa fattura perché l'ha emessa nel 2009, io devo comunque inserirla?
22/03/2010 15:28cbUn traduttore lavora per un cliente estero che richiede una fattura per ogni lavoro anche se il compenso spettante è di pochi Euro. Ne risulta che ogni anno emette più di cento fatture allo stesso cliente per un compenso di circa 15mila euro. Nella compilazione del modello INTRASTAT pare necessario compilare una riga per ogni fattura... Si chiede se è possibile raggruppare tutte le fattura emesse nel trimestre quando tutti i campi (cliente, prestazione e modalità di pagamento) coincidono Grazie
22/03/2010 15:28Studio tributario associatoDevo mettere in intra servizi una prestazione attiva di trasporto merci in esportazione (quindi se effettuata in acquisto non imponibile art. 9) verso un operatore Olandese ? Come faccio a sapere se in Olanda l'imposta è dovuta e se anche l'operatore olandese si autofattura in regime di non imponibilità? Grazie